NN counter top100 Свадьба в Дзержинске. Союз Событийных Специалистов

Союз Событийных Специалистов

Свадьбы, праздники, торжества в Дзержинске

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Раздел для фотографов » Общий форум » ЧИСТКА ФОТООПТИКИ (Даниэль ЗИЛЬБЕРШЕЙД)
ЧИСТКА ФОТООПТИКИ
nikonДата: Среда, 02.09.2009, 23:22 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 685
Статус: Offline
На любых фото-форумах не реже чем раз в месяц поднимается вопрос о чистке оптики. Готов поделиться своим (и не только) опытом в этой области. В результате тщательного изучения сего вопроса мной, как химиком, были сделаны следующие выводы.

1. Сдувать пыль надо только резиновой грушей (типа "клизматрон"), но не специальными баллончиками со сжатым воздухом, так как некоторые из них могут плюнуть жидкостью непонятного происхождения. К тому же они дороже и имеют свойство кончаться в самый неподходящий момент. Можно воспользоваться также беличьей или колонковой кисточкой (но не щетинной, и не зубной щёткой).
2. Идеальными салфетками для оптики являются салфетки для глаз. В случае израильских реалий таковыми являются квадратные тампоны из набора LID-CARE (швейцарской фирмы NOVARTIS). Продаются также и отдельно от одноимённой жидкости в любой нашей аптеке без рецепта. В других странах, скорее всего, существуют аналоги от других фирм. Преимущества: стерильные (не надо смеяться: грибок в объективе - отдельная тема разговора), недорогие, идеально мягкие (что подходит для человеческого глаза, заведомо не повредит стеклянному), не оставляет ворса, удобного размера (5х5см), везде есть. Никогда не догадался бы их использовать, если бы сам не лечил с их помощью свои глаза. Нет, я не в коем случае не против фирменных микрофибровых салфеток или специальной рисовой бумаги для оптики (кстати, как-то ей пользовался – действительно не оставляет ворса, хорошая вещь), но не у всех и не всегда есть возможность их купить.
3. А теперь приготовьте тухлые помидоры в мой адрес. Как-то на фотосайте я их уже наловил wink Однако... Один мой хороший друг ещё в Союзе работал с дифракционными решётками. Кто знает - не даст соврать - чистить их нельзя ничем (включая сверхчистый метанол) - только грязь развезёшь. Тронул пальцем - в помойку. А цена их - куда там объективу! Так вот, приезжает к ним техпред какой-то немецкой фирмы (не помню название, для фом-неверующих могу узнать). Увидел это безобразие и поделился "фирменной" технологией. Взял заляпанную решётку, прополоскал рот водой, а затем как плюнет на неё (слегка). Протер специальной салфеточкой, промыл дистиллированной водой, высушил - решётка как новая! Народ не поверил, побежал тестировать - и правда, как новая! Видимо, слюна не просто размазывает жир биологического происхождения подобно растворителю, а эффективно расщепляет его, делая водорастворимым. Сам я неоднократно «плевал» на свои объективы - таки работает! Вообще, дистиллированная вода, образующаяся при выдыхании – наиболее универсальное средство, которое к тому же всегда при себе.

Добавлено (02.09.2009, 23:22)
---------------------------------------------
4. Если жир не животного происхождения или объектив просто заляпан вусмерть, то наилучший растворитель для него – смесь циклогексана с 30% – 50% (по объёму) изопропилового спирта (изопропанола). С химической точки зрения это смесь полярного и неполярного растворителей, которые могут смешиваться друг с другом, в результате чего такая смесь действует на большой спектр загрязнений. На производстве такая смесь проходит под названием «MIX-70» и «MIX-50» соответственно. Не растворяет оптический клей, испаряется, не оставляя налёта. Переводит жир в какое-то подобие мелкодисперсного порошка, легко удаляемого струёй воздуха или мягкой кисточкой. Видимо, при отсутствии смеси сойдёт бензин высшей степени очистки (для зажигалок Zippo). Сам не пробовал, но подобные рекомендации слышал довольно часто из уважаемых источников. Я бы ещё смешал его с вышеупомянутым изопропанолом, чтобы добавить полярную компоненту и получить смесь, похожую на описанную выше.
Никаких жидкостей для мытья посуды/полов/унитазов! Никаких бытовых растворителей для лаков и красок! Никаких ацетонов, этилацетатов и хлорзамещённых углеводородов типа дихлорэтана или хлороформа! Никаких меловых растворов и других абразивов (как ни странно, существуют ещё идиоты, которые не только сами их применяют, но и другим советуют). "Фирменные" жидкости я бы так же не рекомендовал ввиду непредсказуемости состава. С уверенностью лишь можно сказать, что если такая жидкость слегка окрашена (что почти всегда), значит в ней присутствует краситель для придания ей "фирменного" вида. Он вам нужен на объективе (пусть даже и в микроскопических количествах)? Скорее всего, основным компонентом этой жидкости будет всё тот же изопропиловый спирт, может с добавкой эфира для усиления летучести. При этом в таких жидкостях по определению не станут применять растворители, считающиеся токсичными для человека, а по несчастливому совпадению именно они-то и являются лучшими для оптики. Пить и нюхать их действительно не рекомендуется – но на то и голова на плечах.
5. LensPen не понравился – стекло приобретает статический заряд и притягивает пыль, хотя реклама и обещает обратное. После него приходилось дочищать всё теми же глазными салфетками.
6 и последнее. Любой объектив легче предохранить от грязи, чем вычистить.

 
ВолкДата: Четверг, 03.09.2009, 18:12 | Сообщение # 2
Всезнающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Были фотографы которые чистили оптику ацетоном
 
ВолкДата: Пятница, 04.09.2009, 17:36 | Сообщение # 3
Всезнающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Quote (omvideo)
А в видеокамеры заливали солярку

Небыло такого , видеокамеры всегда работали на бензине.


Сообщение отредактировал Волк - Пятница, 04.09.2009, 17:37
 
Форум » Раздел для фотографов » Общий форум » ЧИСТКА ФОТООПТИКИ (Даниэль ЗИЛЬБЕРШЕЙД)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

                                               С С С  © 2024