NN counter top100 Свадьба в Дзержинске. Союз Событийных Специалистов

Союз Событийных Специалистов

Свадьбы, праздники, торжества в Дзержинске

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Раздел для фотографов » Общий форум » Как стать профессиональным фотографом. (Фотограф ГЕОРГИЙ РОЗОВ)
Как стать профессиональным фотографом.
nikonДата: Воскресенье, 23.08.2009, 20:51 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 685
Статус: Offline
Как стать профессиональным фотографом?
Один юный и весьма настойчивый посетитель моего сайта потребовал научить его зарабатывать фотографией. То есть он так и выразился: " Ну, научите, что вам стоит?!". Я попытался отшутиться - мол, знал бы прикуп... А потом задумался всерьез. Дело в том, что рецепт перехода из любителей в профессионалы, на самом деле совсем не сложен.
В один прекрасный день юный фотограф осознает, что ему нравится производить на свет картинки. Любая другая деятельность ему не интересна и даже противна. Он убежден в своей творческой гениальности и уверен, что человечество просто не знает, что он THE BEST!!! Он бы рад зарабатывать нажиманием на спусковую кнопку фотоаппарата, но злые старикашки скрывают какие-то особые секреты своего успеха и собираются унести их с собой...
Но право же я добрый и щедрый. "У меня секретов нет, слушайте детишки..."
Правда, извините, я сначала отвечу притчей.
Один рыбак собрался ловить щуку. Наварил кашки чуток, накопал мотыля и пошел к речке. Сел на берегу, бросил кашу в воду. Сидит наблюдает, как мелкая рыбешка "на халяву то есть ЗАДАРОМ" кормится. Съела рыбка одну порцию каши, рыбак еще чуток бросил. Вмиг все поклевали. Тут рыбак достал удочку, на крючок надел жирного мотыля и в речку забросил. Долго ждать не пришлось, поплавок слегка подергался и затих. Съели червячка по частям. Пришлось рыбаку нового мотыля на крючок нацепить. На этот раз нашелся смелый пескарик - мигом крюк проглотил. А дальше поймал рыбак щуку на живца.
Вот собственно и весь урок. Вовочка из популярного анекдота говаривал в таких случаях, что дальше все как у птичек! Я понимаю, что до многих язык притчи не очень понятен. Поэтому переведу на общепринятый.
Есть на свете два очень важных слова: ДАЙ и НА! Большинству человеков первое слово очень неприятно. Зато второе - воспринимается на ура! И еще одно полезное наблюдение - люди готовы платить только за то, что им почему-то нужно. Или их удалось убедить, что им по зарез что-то нужно. Всякий кандидат в профессиональные фотографы должен уметь убедить, а еще лучше действительно стать необходимым какому-то сообществу людей, какой-то фирме, газете, журналу, агентству и т. д. (О профессиональной готовности к этой работе я промолчу, потому что умение снимать ровно на столько, сколько нужно клиенту - подразумевается по умолчанию).
Многие начинающие профи поначалу снимают даром или за очень маленькое вознаграждение. Их цель на этом этапе карьеры - портфолио. То есть коллекция хороших фотографий, которую можно предъявить нанимателю в подтверждение своей профессиональной состоятельности. А кроме того именно так можно обзавестись постоянными клиентами, которые получили когда-то одну-две съемки задаром (кашку склевали), а потом услышали от новичка, что он очень занят на платных съемках. Если подкормочная кашка действительно очень понравилась заказчику, то он легко примирится с необходимостью оплачивать услуги новоявленного профессионального фотографа!
Желаю всем больших успехов в рыбалке!


Сообщение отредактировал nikon - Воскресенье, 23.08.2009, 20:53
 
ВолкДата: Воскресенье, 23.08.2009, 21:45 | Сообщение # 2
Всезнающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Quote (nikon)
начинающие профи поначалу снимают даром или за очень маленькое вознаграждение

Я надеюсь ты пошутил. Я скажу сразу .Будешь снимать бесплатно останешься любителем навсегда.

Добавлено (23.08.2009, 21:45)
---------------------------------------------

Quote (Волк)
рецепт перехода из любителей в профессионалы, на самом деле совсем не сложен.

Это не правда.


Сообщение отредактировал Волк - Воскресенье, 23.08.2009, 21:41
 
VAVILOVVVДата: Среда, 04.11.2009, 01:07 | Сообщение # 3
Я тут недавно
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
А тут готовятся выпустить за месяц толпу " профессионалов" от Нины Зверевой biggrin : http://praktika.nnov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=228&Itemid=1 wacko

...ИСПОЛЬЗУЮ ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ!..
 
СюжетДата: Среда, 04.11.2009, 07:16 | Сообщение # 4
Мне не нужен Ваш сайт....
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Профессионал-это тот кто берёт деньги за свою работу(не зависимо умеет он работать или нет)? Или-это мастер своего дела?
 
ТРСВДата: Среда, 04.11.2009, 10:28 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Quote (Сюжет)
Профессионал-это тот кто берёт деньги за свою работу

А попробуй определить это сам. Я с детства мечтаю поковыряться в человеческом теле. Недавно купил японский скальпель, у меня есть знакомые где есть необходимое японское оборудование. Могу сделать любую операцию за небольшие деньги. Ты ко мне придешь? Жду тебя и твоих родных. Чисто по-человечески предупреждаю- анатомии я не знаю. Этот недостаток, я думаю, компенсируется современным оборудованием.

Сообщение отредактировал ТРСВ - Среда, 04.11.2009, 10:33
 
ВолкДата: Среда, 04.11.2009, 10:43 | Сообщение # 6
Всезнающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Quote (ТРСВ)
Я с детства мечтаю поковыряться в человеческом теле

Quote (ТРСВ)
анатомии я не знаю. Этот недостаток, я думаю, компенсируется современным оборудованием

Давай ,найди добровольца и попробуй.может человека ты и не вылечишь.зато получишь деньги и огромное удовольствие.
Только ты, почему то ,фотографию сравниваешь с медициной.Не правильный подход.За ошибку фотографа человек не пострадает.,за ошибку врача может лишиться жизни или стать инвалидом.
 
ТРСВДата: Среда, 04.11.2009, 11:09 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
За ошибку фотографа человек не пострадает.,за ошибку врача может лишиться жизни или стать инвалидом.

Вот сдесь и зарыта собака. Фотография- безобидное дело, на первый взгляд. Можно впиндюрить все что угодно и сказать- заказывали бы другого. А почему неправильный подход, мы с этим сталкиваемся постоянно не только в медицине. И зачем заниматься фотографией ради денег, когда пластическая хирургия приносит больший доход? Может стоит пересмотреть приоритеты? В иструкции к фотоаппарату Canon 5D касаемо формату RAW написано дословно «Изображения RAW предполагают последующую обработку на персональном компьютере .Для этого необходимы специальные знания.» То есть получается, что для занятия фотографией нужны СПЕЦИАЛЬНЫЕ знания. 99% нынешних фотографов не обладают этими знаниями. Не вижу разницы между врачом не знающего анатомии и фотографом не обладающего СПЕЦИАЛЬНЫМИ знаниями фотографии.

Сообщение отредактировал ТРСВ - Среда, 04.11.2009, 11:25
 
VAVILOVVVДата: Среда, 04.11.2009, 11:16 | Сообщение # 8
Я тут недавно
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
angry Да . пожалуй , Серёга ! ...одни (99%) - кнопконажиматели! biggrin

...ИСПОЛЬЗУЮ ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ!..
 
ВолкДата: Среда, 04.11.2009, 11:33 | Сообщение # 9
Всезнающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Quote (VAVILOVVV)
для занятия фотографией нужны СПЕЦИАЛЬНЫЕ знания

Изучить фотодело проще чем организм человека.
Quote (ТРСВ)
зачем заниматься фотографией ради денег

У всех свое призвание,увлечения и хобби, а если на этом еще можно и зарабатывать,это хорошо.


Сообщение отредактировал Волк - Среда, 04.11.2009, 15:45
 
ТРСВДата: Среда, 04.11.2009, 11:40 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Quote (Волк)
Изучит фотоаппарат проще чем организм человека

Изучить медицинский аппарат тоже проще чем технологию фотографии. Вот тут я с тобой полностью согласен. Вывод: дилетантом можно быть в любом деле, но если берешь деньги- ты профессионал. Вот так все просто.

Сообщение отредактировал ТРСВ - Среда, 04.11.2009, 11:50
 
ВолкДата: Среда, 04.11.2009, 12:00 | Сообщение # 11
Всезнающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Quote (ТРСВ)
но если берешь деньги- ты профессионал

Уточним ,не берешь,а дают ,раз дают ,значит есть за что,Профессионализм заключается в умение найти то ,за что дают деньги.
 
nikonДата: Среда, 04.11.2009, 12:06 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 685
Статус: Offline
Quote (ТРСВ)
То есть получается, что для занятия фотографией нужны СПЕЦИАЛЬНЫЕ знания. 99% нынешних фотографов не обладают этими знаниями. Не вижу разницы между врачом не знающего анатомии и фотографом не обладающего СПЕЦИАЛЬНЫМИ знаниями фотографии.

 
ВолкДата: Среда, 04.11.2009, 12:23 | Сообщение # 13
Всезнающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Фотограф не может покалечить людей.так что имеет право на ошибку.

Сообщение отредактировал Волк - Среда, 04.11.2009, 15:46
 
ТРСВДата: Среда, 04.11.2009, 12:40 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Quote (Волк)
Профессионализм заключается в умение найти то ,за что дают деньги

Не у Версаче а на китайском рынке одевается 90% страны, значит китайцы профи, а Версаче так себе, хобби у него такое.

Добавлено (04.11.2009, 12:40)
---------------------------------------------

Quote (Волк)
Фотограф не калечит людей.

Морально убивает- а это расплывчатое понятие. К тому-же клиент сам виноват. Ну ошибся- обращался к профессионалу, а оказалось не так. Фотограф-то причем?

Сообщение отредактировал ТРСВ - Среда, 04.11.2009, 12:42
 
ВолкДата: Среда, 04.11.2009, 12:47 | Сообщение # 15
Всезнающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Quote (ТРСВ)
значит китайцы профи

А разве нет, они работают ,они весь мир заполонили,а кто такой Версаче ? Он весь мир не оденет.Как можно сравнивать одного Версаче и полуторамиллиардом людей.


Сообщение отредактировал Волк - Среда, 04.11.2009, 15:48
 
Форум » Раздел для фотографов » Общий форум » Как стать профессиональным фотографом. (Фотограф ГЕОРГИЙ РОЗОВ)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

                                               С С С  © 2024