NN counter top100 Свадьба в Дзержинске. Союз Событийных Специалистов

Союз Событийных Специалистов

Свадьбы, праздники, торжества в Дзержинске

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Раздел для фотографов » Общий форум » RAW vили JPG. Война форматов.
RAW vили JPG. Война форматов.
AndersДата: Понедельник, 26.10.2009, 22:51 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Статья найдена здесь http://fototips.ru/tips/raw-vs-jpg-vojna-formatov/

Для этого сравним все сильные и слабые стороны каждого формата. Итак,

.JPG
Главная задача формата JPG – передать максимально качественную картинку с минимальным затратом объема памяти. От этого идут все его недостатки, впрочем и достоинства тоже:

+++
Снимая в JPG, вы сразу получаете готовую картинку. Вы можете сразу отправить фотографию в печать или запостить в интернете.
Фотографии JPG занимают значительно меньше места нежели RAW или TIFF файлы.
Цвета на ваших фотографиях будут сразу именно такие, какими их видит камера. При работе с RAW вам придеться использовать правильный RAW-конвертер.
Снимая в JPG, вы можете сразу выставить настрокий резкости, насыщенности и контрастности ваших фотографий. Так же можно включить функцию автоматического подавления шумов.

---
Возможности для дальнейшей обработки значительно меньше, нежели при съемки в RAW.
При съемки в JPG теряеться проработка мелких деталей в кадре. При печати фотографий в большом формате это будет заметная потеря качества.
На многих моделях зеркальных камер при съемки в JPG общая резкость на фотографии хуже, нежели при съемки в RAW.

Итог
JPG идеальный формат для тех, кому важна простота и удобство использования. Вы можете делать снимки и сразу отправлять их в печать в фотолаборатории или на домашнем принтере. Скопировах их на компьютер, вы сможете сразу их послать друзьям по интернету. Они занимают мало место на флешь-карточки и вам всегда хватит JPG что бы напечатать фотографию форматом 10х15 или 15х20 в хорошем качестве.

Если вам необходимо отснять большой объем фотографий (500, 1000, 1500 кадров) и у вас нет времени для обработки всех этих фотографий в RAW-конвертере – выбирайте JPG, ведь именно для этого он и создан.

.RAW
Формат RAW – “сырой”, т.е. он требует последующий конвертации в JPG или TIFF. Дело в том, что при съемки в RAW в файл с фотографией сохраняеться вся информация с матрицы фотоаппарата. Именно благадоря этой “сырости” мы имеем общирные возможности в обработке, но так же и все неудоства связанные с конвертацией файлов.

+++
Возможности обработки. Прежде всего это возможности для работы с цветом – вы можете уже на компьютере изменить баланс белого на фотографии. Так же вы можете обрабатывать отдельные цвета на фотографии, детально работать с областями теней и светов, контрастностью и насыщенностью изображения. Очень важный момент – при съемки в RAW в файле сохраняеться дополнительная информация, используя которую можно “достать” детали изображения из пересвеченой или наоборот – темной области кадра.
Снимая в RAW, вы сможете использовать точные алгоритмы удаления шумов и поднятия резкости.
RAW файл дает большие возможности для цветостилизации и художественной обработки фотографий.
В большинстве RAW-конвертеров есть функция сохрания настроек обработки. Сделав обработку вы сможете одним кликом применить ее на другие фотографии.
Из RAW файла вы можете конвертировать изображение в любой нужный вам формат, будь то JPG файл низкого разрешения для публикации в интернете или TIFF файл большого разрешения для широкоформатной печати.

-------
RAW файл занимает много больше места, нежели JPG.
RAW файлы нельзя сразу отправить в печать или опубликовать в интернете.
Для конвертации RAW файлов необходимо использовать специальные программы – RAW-конвертеры. Изучение RAW конвертеров может быть интересным и увлекательным, только если вы действительно серьезно занимаетесь фотографией. В ином случае этот процесс будет для вас лишь дополнительной головной болью.
Сам процесс конвертации RAW файлов занимает дополнительное время и требует компьютера с хорошей производительностью.

Итог
RAW формат используют все профессиональные фотографы и фотохудожники. Для них возможности обработки и качество картинки, которые дает RAW – необходимость. Если вы серьезно увлекаетесь фотографией, вам интересна работа с цветом или вы хотите печатать фотографии в больших форматах – попробуйте снимать в RAW.

После Словие.
В любом споре можно найти компромисс. И спор форматов – тому не исключение, ведь вы всегда можете включить на вашем фотоаппарате функцию одновременной съемки и в RAW и в JPG. Это, безусловно, потребует больше места на карточки памяти, зато вы сможете использовать сильные стороны обоих форматов.

 
ТРСВДата: Вторник, 27.10.2009, 08:03 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
RAW формат используют все профессиональные фотографы

Чтобы выбирать, нужно самому поработать в RAW, а не прислушиваться к мнению других. Ни что так не убеждает как собственный затылок(Жванецкий).
А просто прочитав можно сделать вывод;
JPEG: 1 Простота, удобство.
2 Делать ничего не надо.
3 Большое колличество снимков.
RAW: 1 Трата времени на обработку.
2 Качество выше.
3 Гораздо меньшее кол-во снимков.
Вывод; А на хрена тратить время,усложняя себе жизнь, если можно ничего не делать?

Сообщение отредактировал ТРСВ - Вторник, 27.10.2009, 09:45
 
ВолкДата: Четверг, 29.10.2009, 19:44 | Сообщение # 3
Всезнающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
В RAW не на столько выше качество. чтобы тратить драгоценное время.Целесообразней купить аппарат получше и снимать в JPEG. Это моя точка зрения.
 
ТРСВДата: Пятница, 30.10.2009, 07:15 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Quote (Волк)
В RAW не на столько выше качество

Если снимаешь на паспорт,поспорить трудно.

 
ВолкДата: Пятница, 30.10.2009, 12:50 | Сообщение # 5
Всезнающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Quote (ТРСВ)
Если снимаешь на паспорт,поспорить трудно.

А если ? приведи пример в каких случаях . Я сам часто эксперементировал,проводил тесты.сравнивал . RAW спасает если делаешь ошибки при съемки .проще их не делать. хотя тестовые снимки можно привести в пример для сравнения.давай попробуй может я и не прав.


Сообщение отредактировал Волк - Пятница, 30.10.2009, 17:42
 
nikonДата: Пятница, 30.10.2009, 22:06 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 685
Статус: Offline
Все о формате RAV
Формат RAW – это что-то вроде отснятой, но непроявленной фотоплёнки. Вы можете проявлять его с разными настройками какое угодно количество раз без потери качества. Полученный результат Вы можете сохранить, к примеру, в формате TIFF (формат без сжатия, а значит без потери качества) или в любом другом. Формат JPEG сам по себе подразумевает потерю качества, в зависимости от выбранной Вами степени сжатия.
Если кому интересно – вот выдержка из книги "Формат RAW - новые возможности коррекции фотоизображений" Солоницын Ю. А.
"Слово RAW можно перевести с английского как «сырье» или «исходный материал», что довольно точно передает смысл использования этого формата. Хотя файлы, в которых сохраняются эти данные, могут иметь различные расширения (это зависит от производителя конкретной модели фотокамеры), в разговоре обычно употребляется термин «формат RAW » или «файл RAW ».
По сравнению с другими форматами, используемыми фотокамерами для сохранения кадров, формат RAW имеет следующие особенности:
• при сохранении данных применяются алгоритмы сжатия, не приводящие (в отличие от сжатия в формате JPEG) к потере качества изображения;
• размер файла, как правило, превышает размер аналогичного изображения, сохраненного в формате JPEG , но оказывается меньше, чем при сохранении в несжатом формате, например, TIFF;
• данные об изображении хранятся отдельно от параметров его обработки, например, данных о коррекции цвета или подавлении шумов;
Файлы RAW сохраняются камерой в карте памяти, также как и снимки в файлах других форматов. Вы можете скопировать их на диск компьютера, после чего вам потребуется программа, способная преобразовать изображение в формат, распознаваемый другими программами, в том числе и графическими редакторами.
После того, как файл RAW открыт в специализированной программе, вы можете приступить к настройке его параметров. Здесь вас ожидает еще один приятный сюрприз — при преобразовании изображения в другой формат исходный файл остается практически неизменным. Меняются только значения параметров, используемые при обработке.
Таким образом, вы всегда можете повторить процесс обработки с новыми настройками. Это делает файлы RAW удобными для архивного хранения фотографий, хотя при этом вам следует позаботиться о том, чтобы в вашем распоряжении всегда была программа, способная работать с этими файлами.
В процессе работы с файлов RAW вы можете настроить баланс белого, яркость и контрастность изображения, повысить его резкость, включить или выключить подавление «цифрового шума» и так далее. Конкретный набор настраиваемых параметров зависит от программы."
 
ТРСВДата: Суббота, 31.10.2009, 08:48 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Преобразование RAW файлов происходит на компьютере, процессор которого обладает, несомненно, большими возможностями, чем процессор камеры (а зачастую процессор у компьютера даже не один). Это позволяет использовать более сложные и изощренные алгоритмы интерполяции;

Получается, внутренний процессор камеры гораздо слабее, что используются в персональных компьютерах, да еще и работает он впопыхах, в отличие от обработки во внешнем редакторе... Так что закралось у меня серьезное сомнение в оптимальности преобразования файлов внутри камеры. Вот и решил проверить...
Преобразования внутри камеры - не лучше! Качество файла RAW, импортированного в Фотошоп, и конвертированного там в JPEG, оказалось заметно выше, чем у JPEG'а, сразу полученного внутри камеры!

Это не мои выводы, а специалистов в цифровых технологиях.Но это не значит что в JPEGе не стоит снимать.Каждый решает для себя сам.
Когда хочешь разобраться в вопросе, надо ВЫИСКИВАТЬ конкретную информацию, а не расплывчатые общие понятия. Мало того, не грех самому попробовать и сравнить. Вот тогда можно самому решить- что снимать в RAW, а что в JPEG.

Сообщение отредактировал ТРСВ - Суббота, 31.10.2009, 09:12
 
ВолкДата: Суббота, 31.10.2009, 11:32 | Сообщение # 8
Всезнающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Я не спорю что в RAW есть преимущества по качеству.в той работе что вы выполняете заметна разница или нет непосредственно в результате работы.Покажите для сравнения. я ствил эксперементы в той работе что я выплняю,намеренно совершал ошибки и в коррекции и в цветовой температуре и в другом. при печати принципиальной рвзницы нет .а у вас как?
 
ПавелДата: Суббота, 31.10.2009, 17:51 | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Только недавно узнал , что у меня в камере есть еще и JPEG, biggrin
А если серьезно то в работе использую исключительно RAW, для себя для дома можно и жпег, если особенно обработки никакой не планируется. Но камеру с хорошем жпегом надо еще поискать...
 
Andrey-VДата: Суббота, 31.10.2009, 21:02 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Статус: Offline
Павел, я искренне рад за Вас.
Более того, могу также присоединиться к коллегам, и рассказать немало о форматах RAW и JPEG, - своими словами, без цитирования статей. И есть что рассказать, - снимал я разными аппаратами, в том числе и в RAW. Но не буду этого делать, и занимать здесь место, а скажу ужасную вещь, - в последнее время снимаю преимущественно в JPEG. (Может, поэтому никогда и не называю себя профи?...)
И что из этого следует? Что я плохой фотограф?... Возможно. Ничего страшного в этом не вижу. Учился и продолжаю учиться фотографии, - для меня это очень даже интересное увлечение. Тем не менее, даже те немногие фото, что я здесь иногда показываю, получают одобрение, - в том числе и коллег, людей компетентных. Так что не будем создавать проблему на пустом месте. Какая "война форматов?..." Да нет никакой войны. Снимайте чем угодно, как угодно, в любом формате, со вспышкой, или без, - все это вторично, главное, - снимайте хорошо, вот и все.


www.vorobiev-foto.ru
 
nikonДата: Суббота, 31.10.2009, 22:29 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 685
Статус: Offline
Quote (Andrey-V)
Да нет никакой войны. Снимайте чем угодно, как угодно, в любом формате, со вспышкой, или без, - все это вторично, главное, - снимайте хорошо, вот и все

Золотые слова Андрей
 
ТРСВДата: Воскресенье, 01.11.2009, 12:20 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Quote (Волк)
приведи пример в каких случаях

Снято без вспышки, провалов в белом нет и лицо не черное, а контровой свет- довольно жесткое условие.

Добавлено (01.11.2009, 12:20)
---------------------------------------------

Quote (Волк)
в той работе что я выплняю,намеренно совершал ошибки и в коррекции и в цветовой температуре и в другом. при печати принципиальной рвзницы нет .а у вас как?

Да, в этой примитивной работе, что ты выполняешь, разницы- НЕТ.

Сообщение отредактировал ТРСВ - Воскресенье, 01.11.2009, 12:23
 
СюжетДата: Воскресенье, 01.11.2009, 12:26 | Сообщение # 13
Мне не нужен Ваш сайт....
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Quote (Andrey-V)
Так что не будем создавать проблему на пустом месте. Какая "война форматов?..." Да нет никакой войны. Снимайте чем угодно, как угодно, в любом формате, со вспышкой, или без, - все это вторично, главное, - снимайте хорошо, вот и все.
Целиком и полностью согласен с Андреем!Коротко и ясно!Большинство клиентов люди не искушонные и оценивают с точки зрения нравится-не нравится.
 
ТРСВДата: Воскресенье, 01.11.2009, 12:37 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Полная глупость!!!!Не надо опускаться до примитивизма.
 
ВолкДата: Воскресенье, 01.11.2009, 12:54 | Сообщение # 15
Всезнающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Quote (ТРСВ)
Да, в этой примитивной работе, что ты выполняешь, разницы- НЕТ.

Я спрашиваю .В какой именно не примитивной работе это принципиально. что ты показал можно и в JPEG снять .разумеется прфессиональной камерой. разницу междуп рофессиональной и любительской я уже проверял.самых последних моделей.
 
Форум » Раздел для фотографов » Общий форум » RAW vили JPG. Война форматов.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

                                               С С С  © 2024