NN counter top100 Свадьба в Дзержинске. Союз Событийных Специалистов

Союз Событийных Специалистов

Свадьбы, праздники, торжества в Дзержинске

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Раздел для заказчика » Общий форум » ЭТО ИНТЕРЕСНО! (обычаи...)
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
antreДата: Пятница, 25.09.2009, 23:02 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
В Испании. Невесту поливают сиропом в знак сладкой семейной жизни. Накануне свадьбы оба новобрачные повязывают себе на руку цветок. Чей цветок раньше завянет, тот и будет управлять семьей.

В Голландии.
Праздничный свадебный обед устраивается до церемонии венчания в доме родителей новобрачной. На обеде обязательно должны быть конфеты – «сахар невесты» и пряное вино – «слезы невесты».

В Японии. В день свадьбы невеста с семьей едут в гости к жениху. Традиционно японские невесты надевают на голову треугольную косынку, чтоб скрыть «рожки ревности», которые есть у каждой женщины. Жених с невестой выпивают по 3 глотка сакэ (рисовой водки), и после первого глотка они уже считаются мужем и женой.

В Дании.Свадебный пирог с марципанами украшают свечами, свежими фруктами и медальонами с портретами жениха и невесты.
В Хорватии. Замужние родственницы невесты после церемонии снимают с нее фату и надевают косынку в знак ее нового замужнего положения. Потом все собравшиеся гости три раза обходят вокруг колодца (символизирует Святую Троицу) и в знак будущего богатства молодых кидают в колодец яблоки.

В Норвегии. В день свадьбы молодожены сажают по обе стороны от входа в будущий общий дом маленькие елочки, в знак многолетней счастливой жизни.

В Англии. В Англии по дороге невесты в церковь, ее сопровождает маленькая девочка, которая идет впереди процессии и разбрасывает цветы, чтоб жизнь невесты было счастливой и наполненной цветами. На счастье невесты пришивает к краю платья амулет на счастье, например, маленькую подковку.

На Таити. Пожилая пара готовит постель новобрачным и оставляет талисманы на удачу: мешки с рисом, кунжутными зернами, монетами.
По-венгерски. Невеста ставит свои туфельки на середину комнаты, и тот, кто хочет с ней потанцевать, должен положить в них несколько монеток.

В Швеции. Серебряную монету, которую дает отец, невеста кладет в левую туфлю, а золотую, которую дает мать, - в правую. Туфли невесты должны быть без застежек, что символизирует легкое рождение ребенка в будущем.

В Германии.
Вечером накануне свадьбы друзья невесты приходят к порогу ее дома и в знак удачи разбивают о порог блюда и тарелки. В день свадьбы гости устилают свежими веточками дорогу новобрачным, чтобы в жизни молодоженам сопутствовали удача и богатство. Новобрачные гостям дарят носовые платки, чтобы они могли унести в них остатки угощения с праздника

 
ГостьДата: Воскресенье, 27.09.2009, 10:40 | Сообщение # 2
Группа: Гости





А в России ?
 
antreДата: Понедельник, 28.09.2009, 22:59 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
Уважаемые гости! Специально для вас - свадебные обряды в России:
Традиция встречать молодых на пороге дома с караваем.
Традиция вносить невесту на руках в дом.
Традиция выкупать невесту у ее родителей и подружек.
Традиция бросать букет невесты.
Традиция посыпать молодых зерном, лепестками роз, деньгами и конфетами.
Традиция покрывать голову невесты фатой.
Обычай бить на свадьбе посуду.
Обычай выпускать голубей.
Обычай связывания двух бутылок.
Если есть вопросы, задавайте, а мы постараемся ответить! hello
 
nikonДата: Суббота, 10.10.2009, 22:28 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 685
Статус: Offline
Из русского обычая...Жених выпивает вино из туфельки невесты...

Добавлено (07.10.2009, 09:13)
---------------------------------------------
Тещин мост
Пешеходный мост, соединяющий Приморский бульвар и бульвар Искусств, был возведен над спуском Жанны Лябурб в 1968 году по проекту архитектора Владимирской и инженера Кириенко. Мост спроектирован и построен по распоряжению Михаила Синицы – «советского губернатора» послевоенных лет (первого секретаря обкома партии).
Этот самый молодой из одесских мостов известен в городе под названием «Тёщин мост».
До сих пор неизвестно, вымысел ли это, правда ли, но всем туристам и гостям Одессы экскурсоводы рассказывают легенду о том, как мост получил свое название. Говорят, что Михаил Синица, уж очень любил тещины блины, а жили теща и зять на разных бульварах, и расстояние в пятьсот метров окружным путем по мосту Сабанеева казался им нестерпимо долгим. Так и возникла у М. Синицы идея сооружения дорогостоящего прямого пешеходного моста, практически не имевшего никакого коммуникационного значения для города.
Сегодня у одесситов появилась новая традиция — в знак любви и соединения сердец вешать на перила «Тещиного моста» замки. Как правило, на каждом замочке — памятная надпись. Практически вся ограда моста увешана большими и маленькими замками. Интересно, что «замки любви» появились на «Тещином мосту» сравнительно недавно. И говорят, что первый замок повесил одессит на 1 апреля 2006 года. Традицию тут же подхватили влюбленные парочки и молодожены. Сейчас посещение моста с тем, чтобы оставить здесь «свой» замочек, становится обязательной частью свадебной программы.
«Тещин мост» интересен не только названием, легендой, замочками, но еще и своей гибкой конструкцией, позволяющей физически ощутить явление резонанса. Если прыгать на середине моста, он начнет пружинить и вибрировать так, что это легко можно будет ощутить, стоя на краю, у перил.
К слову, «Тещин мост» за 40 лет своего существования еще не подвергался реставрационным работам. Только несколько лет назад сделали косметический ремонт.

Добавлено (07.10.2009, 09:24)
---------------------------------------------
Происхождение названия
У названия «Тёщин» есть две версии. Первая: потому что он самый длинный и узкий в городе, а ещё и раскачивался от сильного ветра: «прямо, как язык тёщи» — шутили по этому поводу. И вторая, которая действительно говорит о том, что по этому мосту ходил в гости к тёще тогдашний председатель горкома партии Михаил Синица. Злые языки утверждают, что городу данная дорогостоящая конструкция, практически не имевшая и не имеющая никакого коммуникационного значения, понадобилась ввиду любви тогдашнего коммунистического начальника области к тёщиным блинам. А так как зять и тёща жили на разных бульварах, то променад в пятьсот метров окружным путём по мосту Сабанеева показался им нестерпимо долгим. Вот так и появилась идея создания прямого пешеходного моста.

Добавлено (07.10.2009, 09:33)
---------------------------------------------

Добавлено (07.10.2009, 09:35)
---------------------------------------------

Добавлено (07.10.2009, 09:37)
---------------------------------------------

Добавлено (10.10.2009, 22:17)
---------------------------------------------
Традиция цеплять замки, судя по всему, пришла нам из Флоренции, где она существует уже довольно давно. Там даже есть специальная служба, которая по ночам снимает замочки, чтобы освободить место для новых.
Во Флоренции влюбленные пары, повесившие на мост в знак вечной любви свой замочек, ключ выбрасывают в реку. Ключи наших молодоженов падают прямо на Военный спуск. Хотя, наверняка, самые предусмотрительные все же оставляют один экземпляр себе. А вдруг что-то не сложиться? Большинство одесситов, с удовольствием прогуливающихся по Тещиному мосту, о новой традиции ничего не знают. Некоторые даже, не понимают подобного ритуала.

Большинство замочков на Тещином мосту - именные. Кто-то свои имена гравирует, кто-то царапает, а кто-то пишет чем придется: корректором или лаком для ногтей. Рядом - дата свадьбы, если поместится - признание в любви. И как бы ни относились люди к новой традиции влюбленных, без романтики в наше время не прожить. Все-таки хорошо, в день очередной годовщины свадьбы прийти на знакомое место и вспомнить или даже рассказать детям, как все начиналось...

Добавлено (10.10.2009, 22:28)
---------------------------------------------
еше...
http://www.nr2.ru/odessa/233264.html
еше
http://atv.odessa.ua/news/2009/05/25/parad_nevest_2627.html

Сообщение отредактировал nikon - Суббота, 10.10.2009, 23:48
 
antreДата: Суббота, 10.10.2009, 22:53 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
А в Дзержинске молодожены вешают замочки???? happy
 
Andrey-VДата: Суббота, 10.10.2009, 23:29 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Статус: Offline
На прошлой неделе снимал свадьбу, так молодые повесили замочек на Желнинском мосту, и ключик бросили на проходящий внизу поезд...:-)
Но вообще-то это у нас еще в традицию не вошло (к сожалению). А около Городца есть красивый подвесной мост через реку Узолу, вот там и замочки молодые вешают, и ленточки подвязывают. Очень красиво, - летом снимал там свадьбу, -

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


www.vorobiev-foto.ru
 
nikonДата: Суббота, 10.10.2009, 23:42 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 685
Статус: Offline
Чесно говоря я специально затронул эту тему, потому что во многих городах есть свои свадебные и другие традиции, а у нас нет...Хотя иногда поднимают вопросы. А нам как событийным специалистам и карты в руки. НО чувствую что это (волнует одного- двух специалистов) и НЕ ИНТЕРЕСНО никому...КРИЗИС в головах и собственное благополучие любой ценой...ЭТО гораздо важнее какихто традиций и элементарной порядочности...(Извините за откровеность наболело)

Сообщение отредактировал nikon - Суббота, 10.10.2009, 23:51
 
antreДата: Воскресенье, 11.10.2009, 00:26 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
Действительно...
Quote (nikon)
Все-таки хорошо, в день очередной годовщины свадьбы прийти на знакомое место и вспомнить или даже рассказать детям, как все начиналось...
 
ГостьДата: Воскресенье, 11.10.2009, 09:23 | Сообщение # 9
Группа: Гости





[quote=nikon]КРИЗИС в головах и собственное благополучие любой ценой...[/quote]
Да уж.... angry
 
ВолкДата: Воскресенье, 11.10.2009, 15:39 | Сообщение # 10
Всезнающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Quote (nikon)
А нам как событийным специалистам и карты в руки

Пора выискивать из старины традиции и навязывать их молодым.
 
nikonДата: Воскресенье, 11.10.2009, 19:00 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 685
Статус: Offline
Quote (Волк)
Пора выискивать из старины традиции и навязывать их молодым

Все дело не в навязывании традиций а в желании это делать...Специалист должен предложить а заказчик должен это сделать САМ. Только тогда от этой идеи будет толк...
 
ВолкДата: Воскресенье, 11.10.2009, 21:11 | Сообщение # 12
Всезнающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Нужно правильно предложить . Спровоцировать заказчика .Выдать свои желания за его.
 
antreДата: Воскресенье, 11.10.2009, 22:20 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
Quote (Волк)
Спровоцировать заказчика .

angry Заказчика надо уважать, убеждать, направлять... deal
 
ВолкДата: Понедельник, 12.10.2009, 16:35 | Сообщение # 14
Всезнающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Все зависит от целей ,которые преследуешь.
 
Форум » Раздел для заказчика » Общий форум » ЭТО ИНТЕРЕСНО! (обычаи...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

                                               С С С  © 2024