NN counter top100 Свадьба в Дзержинске. Союз Событийных Специалистов

Союз Событийных Специалистов

Свадьбы, праздники, торжества в Дзержинске

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Раздел для заказчика » Общий форум » Тамада или Ведущий. (На заметку!)
Тамада или Ведущий.
antreДата: Четверг, 02.04.2009, 23:35 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
Критерии отбора ведущего и основные признаки подлинного тамады существуют, и мы приглашаем вас ознакомиться с ними:

1) Чувство свадьбы (любой вечеринки) должно присутствовать у любого тамады или ведущего или конферансье или мастера церемоний

Невеста вышла в дамскую комнату - тамада тепреливо ждет ее и развлекает тем временем гостей. Украли невесту - ведущий прилагает все усилия к тому, чтобы ее отдали, проводит веселый и не утомительный выкуп. Какой-то гость просит пустой почтовый конверт, чтобы было комфортнее дарить молодоженам деньги - ведущий тут как тут. Опоздавшие гости переминаются с ноги на ногу на пороге, не решаясь войти, - тамада устроит долгожданным гостям аплодисменты, поможет их усадить, не будет теребить их "штрафной рюмкой" опоздавших - наоборот даст прийти в себя и акклиматизироваться.

Словом, профессиональный, качественный и веселый ведущий или тамада всегда готов прийти на выручку молодоженам и среагировать на любую "нештатную" ситуацию.

Конечно, ведущие не станут требовать надбавку за это самое чувство праздника, оно либо присутствует у них или нет.

Либо ведущий может ориентироваться в сложившейся ситуации либо ему наплевать на это, и он "чешет" одну и ту же стандартную программу годами.

Иногда требуется быстро перестраиваться, если чувствуется, что именно в эту минуту надо провести песенный конкурс, а то потом уже будет поздно – народ не соберешь и не распоешь, да и другие песни им захочется петь.

Гибкость, умение идти на компромисс, умение поддержать настроение гостей, понять их состояние, стать для них своим.

Когда-то необходимо – наоборот дистанцироваться, не допустить панибратства, равно как и взглядов свысока.

Умение понять, как далеко можно зайти с конкурсами и сделать так, чтобы гости потом не жалели, что ждали чего-то большего и были готовы к этому – а тамада не осмелился, не успел, не сумел, ему (ей) было лень…

Нет и не может быть строгого сценария у ведущего на свадьбу.

План – пожалуйста.

Гости – не герои сценария, которые должны исполнять определенные роли; они живые люди, поэтому план легко изменить в пользу веселья, гармонии, цивилизованности или раскрепощенности. Как детские конкурсы (типа схватить предмет на счет «три») могут показаться издевательством для одного состава гостей, тогда как конкурсы на переодевание в Верку Сердючку – пошлость для другого состава гостей.

А как быть, если с молодоженами была заранее оговорена конкурсная программа, а гости желают другого? Что станет решающим в этой ситуации для тамады?

Конечно, свадьба - это праздник молодоженов, их решение – решающее. И любое изменение программы с ними оговаривается и обосновывается.

Но гостям должно быть не скучно и комфортно, даже если это потребует некоторых изменений плана праздника. Умение идти на компромисс – большое политическое искусство.

По идее, у каждого ведущего в голове должно быть представление об идеальном празднике, к которому он стремится и проецирует его на каждую вечеринку. Попытайте тамаду на этот счет. Интересно, какой он праздник опишет как самый удачный в его практике.

И, наконец, тамада становится «своим», неотъемлемой частью праздника, он получает такое же удовольствие, как и гости под его чутким руководством! Тамаду должен трогать танец молодых и слезы умиления на глазах мам, тамада искренне верит в счастливый союз влюбленных сердец, тамада понимает усталость молодоженов уже до застолья . Конечно, это иллюзия, и тамада – просто наемный развлекатель. Но если он становится душой компании, если ему приятно руководить этими гостями и веселить их, если он открытый человек – происходит подлинное волшебство!

И волшебство уходит, когда тамада или ведущий прощается - официально, при всем честном народе, чтобы увидеть еще раз благодарные глаза и сорвать аплодисменты - или уходит по-английски, чтобы тактично не мешать продолжающемуся веселью. Он вновь становится одним из толпы людей, спешащих с утра на работу.

2) Талант именно ведущего, а не театрального актера или "звезды" телесериала или ведущего эстрадных концертов

3) Чувство юмора и самоирония

Едва ли можно назвать юмором, когда каждые полчаса орут "Приз – в студию!" или смеются над тостами гостей, когда . Юмор, как известно, бывает разным.

Юмор Бивиса и Баттхэда и фильма "Полицейская академия" не совпадает с юмором работ Аркадия Райкина или фильма "Покровские ворота".

4) Наличие образа вечеринки (плана, сценария)

Вы гость на свадьбе, и вроде тамада – так, ничего, но кажется, что чего-то не хватает. Знакомое ощущение?

Добавлено (23.03.2009, 00:42)
---------------------------------------------
Основные ошибки ведения праздника

и примеры «подрывной деятельности» ведущего!

1. Активное и заботливое спаивание гостей прямо с начала свадебного банкета путем провокаций ("Не забываем наполнять бокалы!", "Это кто с пустым бокалом?!", "За молодых до дна!", "Что-то мы давно не пили за здоровье молодых!", "Трезвый на свадьбе - шпион!").
Свадьба не соревнование: кто сильнее напьется. Может, кому-то покажется, что наличие сильно "нарезавшихся" гостей дополнительно веселит свадебное застолье. Не веселит это молодоженов. Им бывает стыдно, знаете ли. И некоторые под мухой ведут себя, мягко говоря, не по-праздничному. Их приходится удалять с банкета. Хотя… знаком я с молодоженами, на банкете у которых на пьяных не обижались. Это была свадьба в духи кинофильма Эмира Кустурицы "Черная кошка\Белый кот"! Но все-таки на таком светлом празднике двух влюбленных сердец веселье должно быть качественное, без сильнодействующих допингов, гостям лучше не терять человеческий облик.

2. Полное игнорирование настроения гостей, самой атмосферы банкета, подчинение своему шаблонному сценарию.
Какие гости и сколько их, какой ресторан и какая погода на улице – все это влияет на ведение праздника! Если гостей всего человек 10-15, то ведение более "домашнее", менее формальное. Если гости одеты весьма respecte, все официанты стоят навытяжку, среди гостей имеются высокопоставленные чиновники, и со стороны видно, что в праздник вложены немаленькие средства – то торжественность нужна. Хотя, впрочем, как относятся молодожены к собственному празднику – решающий фактор. Если на улице дождь, а прогулка была утомительной, то требуется понимать и чувствовать состояние гостей. Если фирма выбралась полным составом на природу, то и костюм ведущего и манера вести должна быть соответствующей – остроумно, но без излишнего пафоса и риторики.
Если тамада ставит во главу угла свой план ведения банкета и старается гостей заставить неукоснительно ему следовать – это неправильно и глупо. В итоге гости могут толком не успеть как следует поесть, или потанцевать, или пообщаться в курилке. Узнаете ситуацию? Нет, конечно, некий примерный план необходим, но любой праздник – живой, естественный, у него есть оригинальный ритм, этот ритм надо почувствовать - и не обижать гостей, они не артисты, а просто отдыхающие.

С другой стороны, никакому ведущему не понравится, если он уже начал какой-то обряд или конкурс, – а кто-то из гостей вдруг вскочил и принялся говорить свой сокровенный тост или взял да и покрал невесту. А ты, дорогой тамада, уж будь любезен, подвинься со своей программой. Так не хорошо. Всему своё время. Похитители невест, любители сюрпризов должны действовать в слаженной команде с ведущим.
3.Отсутствие веселых, но приличных конкурсов, стандартная программа

Какие же конкурсы уместны и актуальны, скажем, на свадебных банкетах? Всё, что связано с объятиями, поцелуями, совместным танцами и выявлением всяческих артистических талантов гостей – всё это горячо приветствуется! Нелишним будет напомнить, что подавляющее большинство конкурсов и обрядом должно быть посвящено молодожёнам, их чувствам и их новорождённому брачному союзу.

На корпоративных вечеринках можно проводить клубные конкурсы, то есть конкурсы на раздевание, конкурсы, включающие в себя спиртные напитки. Смотря по договорённости и по ситуации, само собой.
4.Неискренность, картинность, манерность, показуха, дежурная улыбка

Конечно, кажется, когда провел не одну сотню банкетов, юбилеев, презентаций, дней рождений – лица меняются, но всё приравнивается к единому знаменателю, – и привычка, доброжелательная маска берут верх над искренним общением. На самом деле умение зажечь искру радости, развеселить, заинтриговать гостей – не зависит от количества проведенных мероприятий, хотя минимальный опыт присутствовать должен. Так что опыт, каким бы обширнейшим он ни был, и «звездность» не дают никакого права ведущему держаться свысока. Он также на работе, как и официанты и повара банкета, которым он руководит. Ведущий такой же обслуживающий персонал, хотя и более в творческом поле.

Ведь ведение – это общение с гостями, своеобразный диалог. Не муштра, не болтология в микрофон – лишь бы заполнить паузы, - и не заученное перечисление банальностей и дешевых поздравительных стишков типа "Желаем паре молодой дожить до свадьбы золотой". Конечно, это не панибратская беседа – но и не поучения свысока, что практикуют некоторые ведущие.

Добавлено (23.03.2009, 00:45)
---------------------------------------------
5. Сознательное ведение неприличных конкурсов с целью вызвать ржание (не смех) гостей.

Это даёт халтурщикам-ведущим некую гарантию против того, что молодым или их родителям не понравится пошлятина на их свадьбе: всегда будет аргумент - ну гостям же нравится! Конечно, гостей легко развеселят клубные конкурсы, например, с зажатыми бутылками между ног, хотя и не всех гостей! Но хозяева праздника (если мы говорим о свадьбе) - молодожёны, и только они; это в их жизни наступает тот неповторимый день, когда всё должно идти, как им того хочется!
6.Покрикивание, отсутствие улыбки, полковое командование, упрямство, заносчивость - вместо искреннего, бодрого, энергичного, может даже немного задиристого, общения с гостями,
Ведущий, помимо того, что он на работе, он тоже приглашенный гость – вот и вести себя он обязан как позволительно вести себя любому другому гостю. Пусть некоторые тамады зарабатывают за вечер столько – сколько некоторые гости за месяц – это не даёт им права думать и вести себя так, что он снизошёл до этого праздника! Пусть каждый занимается своим делом: гости отдыхают, как могут, как умеют – а ведущий пусть делает всё от него зависящее, чтобы гости чувствовали себя в незнакомом зале как дома, чтобы чувствовали себя такими же артистами
7.Неумение и нежелание организовать программу праздника так, чтобы гости знали, что после чего, вялость, беспомощность, "легкое ведение", потакание любым прихотям гостей.
8.Желание доминировать, подменять собой главных виновников торжества.
Ведущий – руководит праздником, заботится о гостях и молодоженах, но нелеп ведущий, самолично стоящий с караваем перед молодоженами. Встречать должны родители и вообще родные и близкие. Вот как весело, дружно и бодро они все встретят молодоженов – как пройдет старт свадебного банкета – это задача тамады. Но долгая нудная речь тамады на встрече неуместна.

Вы себе можете представить, как конферансье 20 минут ведет один конкурс? То есть все вокруг вешаются от скуки, а этот "артист" весьма доволен собой, пошучивает, работает на камеру и уверен, что он из всех присутствующих лучше всех!

Добавлено (23.03.2009, 00:46)
---------------------------------------------
Как заранее, до праздника распознать халтурщика, непрофессионального тамаду и просто непорядочного человека, которому глубоко безразличен ваш праздник, как и все, что он берется вести. Если ведущий
а) "впаривает" себя, т.е продает себя как… и расхваливает себя на все лады,

б) когда главными достоинствами считает количество (не качество! и не видео-отчеты!) проведенных праздников, дороговизну своего костюма, дорогие VIP-свадьбы, проведённые им, любимым.

в) на встрече вялый и унылый, но обещает быть на празднике весёлым и бодрым (встреча с клиентами тоже работа ведущего!),
г) или вообще отказывается встречаться до самой вечеринки (если только на банкет не приглашают за пару дней!), ссылаясь на занятость , и показывать образец своего ведения на видео (мол, это ничего вам не даст и вообще "своё видео показывают только непрофессионалы"!).

Не будем рубить с плеча и считать, что подобные признаки означают, что перед вами плохой ведущий. Просто перед вами – кот в мешке. А стоим ли рисковать вашим праздником, когда в Дзержинске столько хороших профессиональных и, главное, разных ведущих на любой вкус?!

Однако стоит помнить о том, как лучше относиться к тем или иным рекомендациям. Во-первых, надлежит понять, какие праздники и кому проводил данный тамада. И, соответственно, какой праздник нужен вам. Какой праздник хотели предыдущие молодожёны и что из него получилось при помощи этого тамады. Во-вторых, необходимо нескольких мнений насчет данного ведущего. Умейте отделять от объективных отзывов - субъективную неприязнь и конкурентную борьбу на страницах свадебных Интернет-посиделок и тематических форумов. Например, если об артисте говорят, "мы встречались с ним, и он нам как-то не очень" или "у него плохое демо" - это не серьёзные доводы, согласитесь. А вот, скажем, "ведущий игнорировал нас на протяжении всего праздника" или "тамада не учла никаких наших пожеланий" - тут есть, о чём подумать. Это как надо вести праздник, чтобы уже после свадьбы молодожёны мужественно признавались (что может не каждый) в том, что им не повезло с тамадой! В любом случае, если тамада уже выбран, в ответ на негативные отзывы о нём требуется услышать и его версию! Это будет только справедливо.
Смотрим видео тамады. Причем не рекламный ролик, а моменты живого общения с гостями, эпизоды подготовки к конкурсам и рабочие моменты торжества.

Заметим, что в демо-материале смотреть следует не богатое убранство зала, где проходила съемка видеоматериала тамады, не веселящихся гостей, не прикидывать стоимость увиденного банкета – а именно работу ведущего. Ведь нечасто бывают такие удачные совпадения – и оператора пригласили, и именно свадебного оператора, и профессионального и порядочного оператора. И свадьба прошла на редкость весело и без эксцессов. И молодожёны поделились свадебным фильмом с ведущим, который им, собственно, и подарил это праздник в их ресторане. И в этом фильме конкурсы тамады вырезаны не все, на что-то посмотреть можно. Да и зал был красиво оформлен.

Не существует профсоюза ведущих России. Над тамадами нет начальства. Главный контролирующий орган, может быть, совесть артиста. Неповторимый день свадьбы или памятный юбилей поручают проводить, доверяясь тому или иному артисту. Всё на доверии по-прежнему на Руси, как и было испокон веков.

Дерзайте, ищите и выбирайте своего, самого веселого суперведущего! О котором потом с гордостью будете рассказывать другим, которого будете рекомендовать следующим новорождённым брачным союзам, который навсегда останется лицом вашего праздничного дня!

Добавлено (02.04.2009, 23:25)
---------------------------------------------
Мы выбираем – нас выбирают,
Как это часто не совпадает... (слова из известной песни ).

К счастью, в вопросах выбора специалистов на свадьбу как раз прослеживается обратное.
Здесь несовпадения редки. Каждая свадьба все же находит «своего» ведущего. Ведь вы же ходите, ищете, смотрите, общаетесь
и... останавливаетесь на том, кто произвел на вас лучшее впечатление. А уж на что вы «западаете» только вам известно. Смею описать возможные варианты:
- у него (-нее, у них ) СТОЛЬКО КОСТЮМОВ и КОНКУРСОВ !!!
(настоящие трудяги, деньги в производство вкладывают, да и успевают же стирать, гладить все это после предыдущих взмокших гостей!)
- он (она, они) во время встречи не спорили, не навязывали свою точку зрения, а внимательно слушали, что МЫ ХОТИМ и пообещали, что все так и будет
(встреча прошла идеально и нам сказали то, что мы хотели услышать)
- угощал (-ла, - ли) нас чаем-кофе с вкусными ватрушками у себя дома
(ведь еще tamada писал, что хороший ведущий всегда примет вас у себя дома)
- потому что тамада - МУЖЧИНА!
(говорят, что не женское это дело пьяных гостей развлекать, да и вообще все они училки или воспиталки из детских садов, а значит и конкурсы будут детские.)
- потому, что тамада - ЖЕНЩИНА!
(тоже говорят, что мужик может напиться или говорить пошлости, а может, и то и другое вместе)
- потому, что он (она, они) работают даже в НиНо!!!
(а там, как известно, дураков не держат!)
- потому, что его (ее, их) реклама есть в свадебном буклете
(стало быть люди серьезные и в ЗАГСе за них отвечают)
- потому, что за них поручились в свадебном агенстве
(а туда с улицы и по газете не набирают!)
- потому, что у него (ее, их) есть написанный сценарий, красная папка и видеоролик, на котором все смеются
(ну это просто ПРОФИ!!!)
- потому, что про них никто ничего плохого не говорил
(впрочем, хорошего тоже никто не говорил, ну это уже придирки)
- потому, что он (она, они) вел (-а, -и) свадьбу наших родителей
(потрясающе! проверенный вариант!
Продолжение следует.....................

Добавлено (02.04.2009, 23:35)
---------------------------------------------
А теперь о том, КАК ВАС ВЫБИРАЮТ ВЕДУЩИЕ.
А им-то чего выбирать? Кто платит, у того и работают. Вы тоже так думаете?
Оказывается для ведущих тоже не все равно у кого и с кем работать. И дело тут не в цене! Есть свадьбы, которые ведущий не возьмёт ни за какие деньги. Нам (ведущим), тоже важно найти «свою свадьбу». А чтобы она ПОЛУЧИЛАСЬ (в смысле – СУПЕР, ведь это и есть наша цель в конечном итоге) важно быть с молодыми «на одной волне», важно понимать друг друга и совпадать по принципиально важным вопросам. Ну, а, как правило, какие жених с невестой, такие и гости (исключения бывают, но редко). Клиентура нарабатывается годами. И мы ведущие рады, что на свадьбах и торжествах не подходят во время рок-н-ролла с просьбами «поставить что-нибудь повеселее», поскольку даже в музыкальном репертуаре наши вкусы сходятся и не упрашивают провести «прикольный конкурс попади в бутылочку карандашиком» опять-таки потому, что для Вас, как и для нас, такие вещи неприемлемы. НУ нам было бы сложно с теми, кто и в ползунки норовит собрать, и торт продать, и мусор из денег помести, как впрочем и с теми, кого веселит выход ряженых мужиков в лифчиках и лебединых пачках, а уж про «волки завыли и деревья закачались» пожалуй просто промолчим. Мы ни в коем случае никого не осуждаем, ведь это тоже кому-то нужно. Каждой компании - свой уровень шуток.
ЕСТЬ КЛИЕНТЫ, которым нужна свадьба красивая, веселая, романтичная, с песнями и БЕЗ продажи торта! ЕСТЬ КЛИЕНТЫ, которые подходят к свадьбе не как к веселым стартам и интересует их не «сколько всего конкурсов у вас будет?», а способен ли тамада создать атмосферу НАСТОЯЩЕГО ПРАЗДНИКА. У таких клиентов при встрече всегда есть вопросы, ответами на которые потенциальный ведущий раскроет себя как профессионал или как полный дилетант.
К ЧЕМУ ЭТО ВСЁ НАПИСАНО? Потому, что понимаем как вам нелегко.
А еще чтобы лишний раз обратить ваше внимание на то, что ЗАЛОГ УСПЕШНОЙ СВАДЬБЫ не в ДОРОГОМ ТАМАДЕ (люди в итоге могут и не понять и не оценить всю прелесть его мастерства), и не в тамаде, ЧЬЕ ИМЯ У ВСЕХ НА СЛУХУ (ваши представления об идеальной свадьбе могут просто не совпасть с его представлениями о прекрасном). А залог успеха в СОВПАДЕНИИ ВАШЕГО и ЕГО ВИДЕНЬЯ свадьбы + конечно, его талант.

P.S. спасибо Ярославским коллегам!

 
NatalieДата: Воскресенье, 22.11.2009, 20:24 | Сообщение # 2
Я тут недавно
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Полностью С Вами согласна. отличная статья. Ведущая Наталья Чинаева.
 
Форум » Раздел для заказчика » Общий форум » Тамада или Ведущий. (На заметку!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

                                               С С С  © 2024