NN counter top100 Свадьба в Дзержинске. Союз Событийных Специалистов

Союз Событийных Специалистов

Свадьбы, праздники, торжества в Дзержинске

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Раздел для фотографов » Общий форум » Маленький шок или повод к размышлению (Технологии)
Маленький шок или повод к размышлению
ТРСВДата: Понедельник, 23.05.2011, 13:32 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Старые фотографы, которые работали с ч/б пленкой знают, что у объективов и пленки есть такая характеристика как разрешающая способность. У хорошей профессиональной оптики она была порядка 100 линий на мм. У низкочувствительной пленки- порядка 70-80 линий на мм. Чем выше светочувствительность- тем ниже её разрешающая способность. Была плёнка «Микрат» у которой было 200 и 300 линий на мм, но при этом у неё была очень низкая светочувствительность, из-за которой её применение практически было невозможным, даже в солнечную погоду. Качество картинки создаёт объектив. Тут козе понятно – если объектив может выдать 100 лин. на мм, то это и будет на выходе 100, даже если плёнка может дать 300. Получается что 200 линий «выкинули в пропасть». Самый оптимальный вариант – когда разрешающая способность объектива равна разрешающей способности пленки или даже выше.Тогда максимально используются возможности пленки и тем более объектива. Мы до сих пор пользуемся объективами у которых 100 лин. на мм. Но вот появилась цифровая фотография, разрешающую способность стали измерять МГП. Стали расти мгп – 4, 6, 8, 10, 20, 25. И у меня снова возник вопрос – а сколько мгп могут реально осилить объективы серии L?(как иногда полезно знать теорию фотографии). Я полез на различные сайты, форумы там много графиков, таблиц, сравнительных характеристик, разбираться в которых сложно и долго. И вот что я там нашёл, изложенное более доступно:

Добавлено (23.05.2011, 13:31)
---------------------------------------------
Напрашивается все тот же вывод: от качества объектива качество картинки зависит много больше, чем от мегапикселов. Сверх некоего предела, который в данном случае чуть выше установленного для бюджетных моделей лимита в 3–4 Мп, но не настолько, чтобы стоило гнаться непременно за 8-Мп камерой. И вот тут мы уже с полной определенностью можем ответить на поставленный ранее вопрос: так чем же 8-мегапиксельная "мыльница" Nikon Coolpix P1 хуже 6-мегапиксельного Nikon D70? Да тем, что даже "китовый" Nikkor обеспечивает для D70 разрешение, вполне соответствующее его 6 мегапикселам, ведь у него матрица намного больше (в половину пленочного кадра). К тому же под эти параметры подогнаны все остальные характеристики - уровень шумов, алгоритмы обработки. А для использования 8 мегапикселов на полную катушку даже при большей, чем у P1, матрице размером 2/3” (Nikon Coolpix 8800) нужен объектив с разрешением почти 200 лин./мм по самым строгим подсчетам, а если принять "статистически обоснованную" методику - то и все 300.
Объективы, используемые в фотомодулях , просто не способны спроецировать на матрицу столько деталей, чтобы воспользоваться преимуществами файла размером 3,5x2,5 тыс. пикселов. Дело в том, что объективы тоже имеют свою разрешающую способность,. Даже у лучших моделей, рассчитанных на работу с матрицами зеркальных фотокамер, эта величина не так впечатляюща, как разрешение матрицы. Означает ли это, что качество их объективов сопоставимо? Нет, нет и еще раз нет!
Лучше иметь недорогую камеру и качественную оптику, чем наоборот. Помните, что именно объектив формирует изображение на каждой снятой вами фотографии пропуская свет к матрице через сложную систему линз.
Более того, увеличивая разрешение сенсора, мы достигаем пределов оптики как по теоретическим расчётам (физический эффект дифракции), так и по практическим результатам.

Добавлено (23.05.2011, 13:32)
---------------------------------------------
Из всего этого ясно, что объективы серии kit могут «проглотить» 4-6 мгп, серии L – 8 максимум 10 мгп. А 15-20 уже запредел, то есть, всё что больше10 выкидываем в пропасть. Мало того, 5-10 мгп надо чем-то заполнить, а если нет информации, компьютер камеры заполняет недостаток чем ОН решит. Отсюда страдает резкость снимка. Хотя возможно это не очень бросается в глаза, но внутри остается дискомфорт от этого. И ещё одно наблюдение. На форумах всё сводилось к тому, что фотографии будут воспроизводиться на мониторах компьютеров или телевизоров. И действительно, лично я уже лет 5 не напечатал для домашнего архива ни одной фотографии (хотя предпочитаю фотографию на фотобумаге). Отсюда стало интересно – вот отснял фотограф свадьбу с разрешением 8-10 мгп и (ну скажем 500 фото) отдал молодым. Интересно, сколько фотографий они отпечатают? Ну процентов 10 и то это довольно много(Олег, тебя это не касается, за исключением обьектив +мгп матрицы). Вот как один вопрос тянет за собой другой. Получается, что 90% фотографий молодые смотрят и показывают на компьютере. И опять возникает конфликт с разрешающей способностью- между разрешением снимка и разрешающей способностью монитора компьютера. Разрешающая способность монитора колеблется в пределах 1 мгп. Бедный монитор «вопит»- ну как я тебе покажу 10 мгп, если я могу выдать всего 1 мгп? Для типографской печати, даже для глянцевого журнала за глаза хватит 6 мгп (эта цифра типографии, а не моя). Напечатать несколько фотографий даже формата А-4, 6 мгп тоже достаточно. Всё ли дело в мгп? Я на своём компьютере замечал что линию кирпичной кладки монитор передавал не прямой линией, а каким-то пунктиром, причем эти отдельные линии шли под углом градусов в 10-20.Начинаешь увеличивать снимок- всё исчезает. И напоследок: прошу не оппонировать, эта информация не «от меня», а «через меня». Высказывайте свои соображения, наблюдения.

 
Andrey-VДата: Понедельник, 23.05.2011, 19:06 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Статус: Offline
-
Васильич, почему - "шок?"...что для тебя здесь является шоком?...
Разве ты не знаешь, что вовсю продаются сотовые телефоны с встроенными камерами в 10 и даже 12 Мп? И владельцы очень гордятся этим фактом…
Что касается фотоаппаратов - всегда говорю, - не гонитесь за мегапикселями. Народ в трансе, - как?...ведь лучше!...дороже!...
ХУЖЕ! При том же размере матрицы – большее количество Мп – только во вред, меньший размер фотодиода, - меньше с него ЭДС, и соответственно больше шумы. Физика остается физикой. Можно их давить в аппарате шумодавом, - от него опять мыло, получается замкнутый круг. Увы, есть такое правило у маркетологов – «народ покупает мегапикселы». И так будет продолжаться, ничего с этим не поделаешь.
У меня, кстати, 3 зеркалки, - у одной матрица 10Мп, и других двух – по 12. Причем один из них полнокадровый.
И думаешь, у какого самые резкие и деталированные кадры?....- у того, где 10Мп. Потому что им снимаю с фиксами – знаменитые пентаксовские Лимы 21 и 77 мм. (Пентакс К10Д).
А Никкоровский дорогущий зум 24-70.2,8, - не может их догнать по разрешению, даже на полной матрице.
-


www.vorobiev-foto.ru
 
ВолкДата: Понедельник, 23.05.2011, 22:00 | Сообщение # 3
Всезнающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline


Сообщение отредактировал Волк - Вторник, 24.05.2011, 17:03
 
ТРСВДата: Вторник, 24.05.2011, 07:29 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Quote (Andrey-V)
что для тебя здесь является шоком?...

Я в большей степени имел в виду не фотоаппаратуру. Для меня тёмный лес в другом. Кто разбирается растолкуйте. Мне интересно вот что. Я сделал фото на камере 6 мгп и 12 мгп, какая фотография на мониторе будет смотреться лучше (без ряби как я писал выше). Я понимаю что снимок можно всегда уменьшить. Но, например, у молодоженов нет такой возможности. Может лучше сразу уменьшать разрешение снимка, чтобы у клиентов не было проблем, раз есть такая тенденция смотреть снимки на мониторе или через телевизор? Мне именно это интересно.


Сообщение отредактировал ТРСВ - Вторник, 24.05.2011, 07:32
 
Andrey-VДата: Вторник, 24.05.2011, 09:30 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Статус: Offline
---
Васильич, раньше было проще – частота строчной развертки в системе СЕКАМ 15625 Гц, частота кадров 25 (при 50 полях, - развертка чересстрочная), получается по горизонтали 625 строк. (В системе PAL – 525 строк). Поэтому для этих телевизоров очень хорошо подходило разрешение фото 600х800. Таковы были и официальные рекомендации, - для просмотра на телевизорах.
Сейчас ситуация сильно изменилась, - у многих телевизоры высокого разрешения, многие смотрят на мониторах, на которых может быть установлено вообще почти любое разрешение. И ты никогда под него не угадаешь. Я имею ввиду, что оптимальным вариантом является максимальная близость разрешения фотографии и телевизора (или монитора).
В случае несинхронизации разрешений и может возникнуть этот эффект – изломы вертикальных или горизонтальных линий, дрожание изображения, и т.д.
Отдельный разговор про бытовые DVD – плееры, - в них самих могут возникать дополнительные проблемы при просмотре, - вплоть до того, что некоторые кадры вообще может не показывать…
Поэтому не стоит заморачиваться на эту тему, - все равно не угадаешь самый оптимальный вариант. Обычно все же без проблем можно просмотреть съемку, - тем более, что я, например, говорю всегда молодым, что главная моя задача, - предоставить достойный материал для хорошего свадебного альбома, или фотокниги.
А если возникнут проблемы при просмотре, - звоните, не стесняйтесь, разберемся.
Обращались всего пару раз – в одном случае отдали копию родителям, у них был старый DVD, - так он вообще не читал фото, - выяснилось, что ему мешала EXIF – информация, - удалил, записал на другой диск, все стало в порядке. А в другом случае просто дети диск поцарапали, а о копии они не позаботились, - записал им еще. Только и всего.
---


www.vorobiev-foto.ru
 
ТРСВДата: Вторник, 24.05.2011, 12:25 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Спасибо!
 
ВолкДата: Среда, 25.05.2011, 23:11 | Сообщение # 7
Всезнающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Quote (Andrey-V)
Что касается фотоаппаратов - всегда говорю, - не гонитесь за мегапикселями. Народ в трансе, - как?...ведь лучше!...дороже!... ХУЖЕ! При том же размере матрицы – большее количество Мп – только во вред

Вообще не надо дорогие камеры покупать,чего зря деньги тратить это только во вред,больше все равно от этого не заработаешь.только народ в транс введешь.все равно чем дороже тем хуже. Я уже три дня хожу в шоке и размышляю ,зачем вообще фотографы нужны если фотографии по телевизору смотрят ,хватит и видеооператоров,а если не жениться ,то и вообще никто не нужен,какая экономия.лучше купить фотоаппарат и объехать весь мир


Сообщение отредактировал Волк - Среда, 25.05.2011, 23:11
 
ГостьДата: Четверг, 26.05.2011, 00:05 | Сообщение # 8
Группа: Гости





А ещё проше дойти до киоска союз печати и купить глянцевый журнал, весёлые картинки. И вот тебе счастья полные штаны. Дёшево и сердито.
 
ВолкДата: Четверг, 26.05.2011, 20:17 | Сообщение # 9
Всезнающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Весёлые картинки сейчас не рулят. сейчас рулит http://udaff.com/

Добавлено (26.05.2011, 20:02)
---------------------------------------------
Quote (Andrey-V)
А Никкоровский дорогущий зум 24-70.2,8, - не может их догнать по разрешению, даже на полной матрице.

Сколько денег коту под хвост

Добавлено (26.05.2011, 20:08)
---------------------------------------------
Quote (Andrey-V)
В случае несинхронизации разрешений и может возникнуть этот эффект – изломы вертикальных или горизонтальных линий, дрожание изображения, и т.д.

этот же эфект может возникнуть в случае, когда мешаешь шампанское с водкой

Добавлено (26.05.2011, 20:17)
---------------------------------------------
Quote (ТРСВ)
Я на своём компьютере замечал что линию кирпичной кладки монитор передавал не прямой линией, а каким-то пунктиром, причем эти отдельные линии шли под углом градусов в 10-20

Значит все таки кирпичные стены снимаешь,втихаря


Сообщение отредактировал Волк - Четверг, 26.05.2011, 20:19
 
Форум » Раздел для фотографов » Общий форум » Маленький шок или повод к размышлению (Технологии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

                                               С С С  © 2024