NN counter top100 Свадьба в Дзержинске. Союз Событийных Специалистов

Союз Событийных Специалистов

Свадьбы, праздники, торжества в Дзержинске

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Раздел для фотографов » Общий форум » Как снимают свадьбы (Свадьба глазами фотографа.)
Как снимают свадьбы
nikonДата: Среда, 05.08.2009, 13:55 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 685
Статус: Offline
Игорь Бакбардин (Киев)

Одна хорошая знакомая попросила поработать фотографом на свадьбе своей дочери. Я согласился и предупредил, что денег со своих не беру, но на участие и помощь при съёмке рассчитываю. Ударили по рукам и договорились, что за пару дней до свадьбы она мне позвонит и объяснит когда и куда нужно будет подъехать.
Не дождавшись в условленное время звонка, вечером накануне мероприятия через общих знакомых удалось узнать их телефон. Дома была только сестра новобрачной, которая была совершенно не в курсе относительно времени. Попросил, чтоб когда придёт кто-нибудь кто в курсе, набрали мой номер, иначе они останутся без фотографа. Через час позвонила невеста. Извинилась за прокол, объяснила, что совсем замоталась с подготовкой к свадьбе. Я тщательно записал, как и куда следует добираться и на какое время.
На следующее утро, погрузив в рюкзак свет для кафешки, засунув в чехол стойки и взяв кулёк с походным отражателем, я пустился в дорогу. Пересев на указанную маршрутку и ещё раз убедившись что иду строго по графику я расслабился и стал ещё раз проверять в каком отделении рюкзака что лежит, чтоб не искать долго на месте. Проехав последнюю известную мне точку на маршруте, я попросил водителя высадить меня на той остановке, которая была записана у меня в бумажке. Водитель маршрутки важно кивнул и мы поехали дальше. Примерно через минуту он обернулся ко мне и сообщил, что даже не слышал о таком названии. На всякий случай я решил выйти, т.к. припомнил со слов невесты, что там совсем недалеко. Зная, что большинство водителей маршруток выходцы из сёл и города почти не знают, я обратился к гуляющей неподалёку парочке в поисках требуемой остановке. Почесав затылок, парень показал примерное направление и ожидаемую дальность. Поблагодарив его и прикинув, что так далеко с оборудованием на спине я могу успеть разве что к брачной ночи, решил больше не экспериментировать с названием остановки и у следующего прохожего прямо спросил требуемую улицу и дом. Его ответ был более оптимистичен. Прошагав по солнцепёку пару лишних километров со всем оборудованием на горбу, я таки вышел на улицу с невестой. Предстояло найти дом. Таблички с номерами или отсутствуют или висят с противоположной от меня стороны дома. Я уже сталкивался с проблемой, когда жильцы одного дома не имеют ни малейшего представления о номерах соседних домов. Здесь было иначе. По какому-то тайному сговору, меня посылали 3 раза в прямо противоположных направлениях. Когда я вышел к требуемому дому, в номере которого уже не оставалось сомнения, я опаздывал на 10 минут. В указанном парадном, я долго катался в лифте,- ни одна из неподписанных кнопок на потёртом табло, не вызвала остановки на нужном этаже. Спустившись с восьмого на пятый и не обнаружив нужного номера квартиры я понял, что нахожусь не в том парадном.

[

Добавлено (05.08.2009, 13:55)
---------------------------------------------
b]Добавлено[/b] (05.08.2009, 13:46)
---------------------------------------------
Действительно, у соседнего парадного, пока я катался в лифте, собралось много народа и даже подъехала свадебная "Чайка". С трудом протолкавшись в парадное и опаздывая уже минут на 20 я оказался в лифте с бабушкой и дедушкой невесты, которые почему-то хотели ехать на шестой этаж, а не на 5й, как было у меня записано в бумажке. Уговорив их сначала проверить пятый, а уж потом ехать выше, мне удалось немного сэкономить времени на спуске по забитой народом лестнице с шестого на пятый. Расталкивая гостей и объясняя каждому, что я фотограф с оборудованием, а не жених с выкупом, мне удалось-таки протиснуться в узкий коридор. Моё появление было воспринято как ещё один праздничный сюрприз, не более. Все были заняты свадьбой и им было глубоко наплевать, что мне надо где-то положить своё оборудование, вытереть пот и как минимум достать камеру. Свадьба жила по законам его величества Села! В центре большой комнаты стояло пару накрытых столов, которые кто-то громко назвал фуршетом. Хорош фуршет с гостями на лестничной площадке и непонимающими, почему они не могут протолкаться к столу из-за того что невесте вдруг захотелось сфотографироваться со своей горячо любимой бабушкой прямо в коридоре. Ладно, время поджимало и какая-то трезвомыслящая женщина, наконец решилась объявить гостям, которым и так было неплохо, что надо ехать, - ЗАГС ждать не будет. Здесь необходимо упомянуть что у свадебного фотографа, к которому предъявляются требования сразу в трёх жанрах, - как к репортажнику, постановщику и портретисту, есть интересная обязанность,- быть на полшага впереди свадьбы, чтоб успеть снять выход молодых из дома, отъезд свадебного кортежа, подъезд их машины к ЗАГСу, выход невесты из авто, вход молодых в зал росписи и т.д. Каким для этого должен быть фотограф? Легким и незаметным, неся на себе лишь камеру, вспышку и расходники к ним. Я же на этот момент представлял собой небольшой ходячий склад фототехники и освещения. С трудом найдя свою приятельницу, - маму невесты, с которой предварительно все эти мелочи обсуждались, я ввёл её в лёгкий ступор, напомнив о своих проблемах. Наконец, какие-то, сомнительные типы вынесли мой багаж, освободив меня для творчества. Ещё немного поснимав в квартире, я выскочил на улицу и под палящим солнцем отснял то, что было положено в таких ситуациях. Посадили меня в машину почему-то не ту, где в багажнике лежало моё оборудование, но меня это пока не интересовало, всё нужное пока было на мне. С постоянными гудками и криками свадьба двигалась проспектами мегаполиса к ЗАГСу. Успев опередить Чайку и даже сняв её на ходу я встретил кортеж у ЗАГСа, наверное одного из самых жлобских ЗАГСов Киева,- ЗАГС Минского района. В маленьком непроветриваемом холле толпилось сразу несколько свадеб в ожидании оформления документов и пока местные фотографы и видеооператоры не слепят стандартный сюжетец с очередными молодыми, от которых их самих наверное уже тошнило. Но без этого, сотрудники заведения не разрешали молодым пользоваться услугами их фотографов и операторов. Вот такая местечковая монополия. Короче, ЗАГС сильно тормозил. На время, назначенное нашей свадьбе, заходила другая, тоже приторможенная, обряд был сильно сокращён, зал росписи не успевал проветриваться. С трудом найдя последнюю незамазанную розетку в зале я успел немного подзарядить аккумулятор к камере. Наконец пришла наша очередь. Мне удалось просочится в зал перед молодыми, но я столкнулся с новой проблемой. Примерно 40 минутное ожидание в холле ЗАГСа, привело свадьбу в хорошо вспотевшее состояние, которую снимать со вспышкой – одна большая головная боль. Блики на лицах от пота полностью поглотят выражения счастья и других эмоций. Принимаю рискованное решение,- снимаю на длительных выдержках с рук

Добавлено (05.08.2009, 13:55)
---------------------------------------------
Добавлено (05.08.2009, 13:47)
---------------------------------------------
При этом мощность вспышки, а значит и отражённых бликов будет минимальной, но возрастает опасность шевелёнки, как моей, так и снимаемых. Если кто-то во время экспозиции пошевелится, то будет размазан на снимке. Риск себя оправдал, брак составил около 20%, остальное получилось вполне неплохо. Куда ехать сниматься после ЗАГСа? Надо сказать, что в Киеве, с его 1500 летней историей, вовсе не так много мест, куда ездят сниматься свадьбы. Их всего 4: Михайловский собор и площадь перед ним, Мариинский дворец и смотровая площадка (наверное самое живописное место из всех), Парк вечной Славы и Парк Примакова с ладьёй. Надо сказать, что мы с приятелем несколько лет тому нашли ещё одно весьма живописное место на левом берегу Днепра, которое вслед за нами облюбовали некоторые другие фотографы. Вот туда-то я и повёз сниматься молодёжь. Водитель «Чайки» гнал со скоростью не превышающей 40 км/час, так что мы с Оболони доехали до Моста Патона ещё в дневное время. Съёмка прошла успешно, насколько это позволил менталитет снимающихся и игра по моей постановке. До кафешки была куча времени и молодые решили поехать посниматься ещё и к Мариинскому дворцу. Однако, неспешно добравшись до поворота на парковой аллее, мы были остановлены милицейским постом, который видимо, охранял полуденный сон бастующих под Верховной Радой в палатках Дело в том, что это одна территория с Мариинским дворцом. С горя мы решили ехать к Михайловскому. По дороге, как бы мимоходом, водитель заметил, что уже половина второго, а машина оплачена до 2х и если мы хотим ещё, то надо будет доплачивать. Сделав пару звонков, жених объявил, что будем доплачивать и свадьба с гудками и постоянными обгонами машин сопровождения нашей «Чайки» с молодыми и мной двинулась к Михайловскому. К моему удивлению, на протяжении всей одиссеи по Киеву нам махали руками и сигналили многие автомобили. Мне кажется, что раньше такого не было. С превеликим трудом, заехав на площадь перед Михайловским, забитую автобусами с туристами и внезапно пережинившимися в этот день киевлянами, нам удалось сделать несколько удачных снимков, постоянно отбиваясь от надоедливых цыган-попрошаек. Дорога до кафешки была была ничем не привлекательна, если не считать что одна парочка из гостей нас сопровождала на скутере, который я всё время пытался поймать в видоискатель. Наверное короткое платьице девушки, вцепившейся в своего водителя, снующего на полном ходу между автомобилями эскорта, привлекло не только моё внимание…
Кафешка была разделена на два зала,- один для мероприятий, второй со столами. Имея всего 2 стойки со светом я был поставлен опять на колени. Я мог одновремённо качественно осветить только один зал. Таскать неустойчивые стойки с силовыми проводами из зала в зал,- дорога в никуда. После раздумий решил хорошо освещать лишь зал для танцев, а лица гостей в салате буду снимать с камерной вспышкой. Столы ломились, свадьба пела и гуляла, музыканты наяривали Сердючку и другое местное кантри. Причём уровень звука был явно рассчитан на небольшой стадион, а не зал местной кафешки. На все просьбы сделать тише звук, которые высказывал я и подосланные мной молодые, они отвечали что это такая в зале акустика. Наконец я нашёл относительно тихое место,- на стульчике возле музыкантов - диск жокеев. Орущие в зал колонки оставляли их почти в нормальном уровне звука. В начале десятого вечера, уставшего, наевшегося и вполне удовлетворённого своей работой, меня отпустили восвояси. Во след мне слышалась песня выводимая бабушкой невесты. Зал был оплачен до 23х…

Сообщение отредактировал nikon - Среда, 05.08.2009, 13:54
 
Форум » Раздел для фотографов » Общий форум » Как снимают свадьбы (Свадьба глазами фотографа.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

                                               С С С  © 2024