NN counter top100 Свадьба в Дзержинске. Союз Событийных Специалистов

Союз Событийных Специалистов

Свадьбы, праздники, торжества в Дзержинске

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Раздел для фотографов » Общий форум » Техника, - мы для нее, или она, - для нас? (Продолжение темы, - ответ ТРСВ)
Техника, - мы для нее, или она, - для нас?
Andrey-VДата: Пятница, 20.02.2009, 00:21 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Статус: Offline
Честно говоря, не хотел отвечать, так как вопрос представляется мне совершенно понятным, и другие ответы коллег это только подтверждают. Если бы сказанные Вами слова произнес кто-то другой, а не профессиональный фотограф с огромным опытом, я бы, видимо, просто проигнорировал, - но из-за уважения к Вам, Сергей Васильевич, попробую высказать свою точку зрения подробнее (кстати, я человек прямой, привык говорить, что думаю, - убедительно прошу не искать обидных оттенков).
Думаю, дискуссия, касающаяся наших общих интересов, все же полезна.

Признаюсь, меня весьма удивил Ваш ответ. По меньшей мере странно слышать подобное от человека, профессионально занимающегося фотографией.
«идея статьи примитивна...все знают об этом.. не актуальна..»
Совершенно не считаю, что идея статьи примитивна и не актуальна. И что все об этом знают. Да напротив, - огромное количество людей как раз продолжает считать, что хорошая фото- или видеокамера, - залог успеха! Вообще, - вопрос гораздо шире, его можно ставить в любой сфере деятельности. Хороший хирург одним скальпелем, если надо будет, - сделает операцию. И не будет ныть, что нет у него дополнительно еще инструментов, на миллион. Хороший плотник одним топором срубит и поставит дом. Так и делали всегда, - примеров до сих пор достаточно. Я занимаюсь всю жизнь электроникой, - не сочтите за нескромность, - считаюсь профессионалом в этой области. И это не только моя работа, но и главное мое увлечение. Говорю это только потому, что нагляделся за эти годы на псевдопрофи и в этом деле, которым, чтобы хоть что-то начать делать, нужно множество деталей, приборов, - осциллографы, генераторы, частотомеры, всякого рода узкоспециальной аппаратуры, - да только результат все равно обычно близок к нулю. Настоящий же спец процентов 90 работы сделает с одним тестером. Потому что в любом серьезном деле, кроме бессмысленного железа, нужны интуиция, талант, бесконечное трудолюбие. Если этого нет, - ничто не поможет. А если есть, другое дело, - да, конечно, хороший инструмент нужен всегда, - с ним можно легче, быстрее, а часто и лучше сделать работу. Дайте мне скрипку, - хоть Страдивари, - да все уши заткнут от тех звуков, что я смогу из нее извлечь. Потому что это – не мое, но я и не занимаюсь не своим делом.
Видел несколько работ Олега Митрофанова, - не собираюсь рекламировать, говорю объективно, - уверен, что камерой и за 10т.р. он снял бы практически также. Просто пришлось бы попотеть побольше, да потом за компьютером подольше поработать. Человек занимается действительно СВОИМ делом.

...«к тому же это относится только к художественному творчеству...»...А Вы, Сергей Васильевич, свои работы чем считаете? Те, например, что здесь на сайте показываете?

«Если раньше от головной боли лечились анальгином, то сейчас сотни аналогичных лекарств. И ни кого не удивляет вопрос в аптеке - какое лучше».
Опять я не понял, - при чем здесь аптеки, анальгин?...если сотни АНАЛОГИЧНЫХ лекарств, - то какое же из них действительно лучше?..
Дальше, Сергей Васильевич, уезжаем совсем в сторону, - «А если следовать логике статьи, то свадьба зависит не от тамады-диджея-видео-фото, а от людей которые на ней гуляют».
Да как раз «логика статьи» в том, что свадьба зависит именно от человека, - ведущего, ди-джея, и т.д., а не от железяк, которыми он пользуется, - микрофонами, усилителями, колонками, и т.д. Дайте какой-нибудь серой личности самый дорогой микрофон и усилитель, - что, свадьба преобразится?....если у него нет таланта, умения работать с людьми, владеть аудиторией, - какие железяки ему могут помочь, что они сделают за него?...
Можно много говорить на эту тему, но пора мне все же завершать, так вот, - автор статьи вовсе не призывал снимать сотовыми телефонами или пластмассовыми мыльницами. Если Вы проглядели, процитирую только одну фразу –
«Хорошие инструменты не загромождают вам путь, упрощая дорогу к результатам. Инструменты попроще требуют больше усилий».
Самая дорогая техника, самый навороченный компьютер, - в общем-то, - кучка железа, да немного пластмассы с кремнием, - любая ворона, сидящая на соседнем столбе, - в миллион раз умнее его!
А мы люди, черт побери!!...


www.vorobiev-foto.ru

Сообщение отредактировал Andrey-V - Пятница, 20.02.2009, 14:31
 
ТРСВДата: Пятница, 20.02.2009, 09:06 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Меня не поняли,видно не смог донести свои мысли.Я на 500% за статью.Понимают это и думающие люди,которые вэяли фотоаппарат в руки.Про анальгин в аптеке я имел в виду людей ,которые спрашивают-какой фотоаппарат лучше купить?Если раньше в стране были "Зенит" и "Практика",то сейчас сотни моделей.И если человек спрашивает- какой лучше,то имеется в виду-ценовой диапазон,линзы не пластмассовые(это фтограф может подсказать),ну там наличие трансфокатора и т.д.А если этот вопрос задает человек,который собирается работать на свадьбах,вот тогда ему эту статью надо выучить наизусть.А то что "многие об этом не знают" и здесь я согласен.И я уже писал про дурацкий принцип одной кнопки.Повторюсь:когда у человека есть дома фото,видео,муз.центр-он, никогда не возившийся с проявителями и т.д. одним нажатием кнопки получает аж ЦВЕТНОЕ фото,он в восторге,то же самое и с видео и музыкой.И он себя представляет 3 в 1.Вот здесь культура и интелект дают сбой.Поэтому и не хотят платить.Я тоже привожу пример с хирургом-если я возьму японский скальпель и надену халат я что уже хирург?Но я анатомии не знаю!Нынешняя молодежь цифровики,тоже профи,не знают азов-основ фотогрфии.Понятия не имеют что проявкой можно повысить контраст,понизить контраст.Вот и надеются на аппаратуру и "профессионально" заявляют что "здесь снять невозможно" и лепят вспышкой.Им даже не приходит в голову что многое можно избежать и добиться нужного результата(не всем конечно),а сейчас цифровой аппаратурой можно снять практически везде без ВСПЫШКИ.И последне,я подсознательно назвал ее не "актуальной",потомучто она как бы была предложена людям на сайте которые это и так понимают.Вот если бы эта статья висела в каждом отделе фототехники!Сам же Андрей у меня спрашивал-каким обьективом,с какой чувствительностью?Итут же ссылается на статью, в кторой дан четкий ответ-какая разница?

Сообщение отредактировал ТРСВ - Пятница, 20.02.2009, 10:54
 
ТРСВДата: Пятница, 20.02.2009, 09:53 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Вот именно!Просто стараюсь быть тактичным.Сам поражаюсь откуда взялось столько "профи".Основная работа черт знает какая,а по субботам уже "профи".Этакие слесаря-гинекологи!

Сообщение отредактировал ТРСВ - Пятница, 20.02.2009, 10:43
 
AndersДата: Суббота, 21.02.2009, 15:09 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Quote (ТРСВ)
Этакие слесаря-гинекологи!

Скажем я к ним отношусь и даже ни чуть не обидно, пусть пальцем тычут и т.д. Уважаемые Сергей Васильевич, Андрей- вы сколько лет занимаетесь фотосъёмкой? Много! Специалистами не рождаются ими становятся со временем и опытом работы.
Мой опыт в фото был не связан ни с событийной, портретной и прочей съёмкой. Да и занимался(занимаюсь) я тем, что многие глядя на моё творчество зададут вопрос: "А зачем, да это вроде как просто или ненадо и т.д". А на встречный вопрос, можно услышать... только это сложно.
Отсюда возникает вопрос: Настояшие специалисты - это те кто снимает свадьбы?

Добавлено (21.02.2009, 15:09)
---------------------------------------------
Немного не в тему, но может кому будет интересно: http://valexvir.narod.ru/

 
ТРСВДата: Воскресенье, 22.02.2009, 09:21 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
То что я сказал или назвал относится только к тем начинающим,которые уже сейчас говорят что они профессионалы.А если человек увлечен фото или видео в основном не ради "легких" денег,то я двумя руками за это увлечение.Наверное я немного резковат,но я начинаю понемногу разочаровываться в сайте.Когда в городе был фотоклуб,мы общались в живую.Приносили работы,обсуждали порой и довольно критично.И как-то не обижались а старались переварить и учесть в будущих работах.А здесь это воспринимается как оскорбление.Вы думаете я выставил свои работы для того чтобы сказать-я крутой а отальные мелочь?Или услышать типа супер,профи!Ничего подобного.Например последний танец молодых снят только при одном свете от лампы видеооператора.Хотя бы один поинтересовался- КАК?Отсюда вывод-либо стесняются(дабы не уронить свой имидж),либо это не проблема,либо просто не интересно.Действительно,когда зарабатываешь деньги не до экспериментов-вспышкой в лоб и снимок продан.
Вот ответьте себе честно-пусть в перпективе все-таки сделать художественную фотографию и послать на конкурс или сделать фотовыставку хотя-бы у себя на работе,да вконце концов у себя дома среди родственников?Есть такие мысли?Если есть, то вы любите фотографию не за деньги.Значит будете читать,спрашивать и смотреть фотографии с художественных выставок,а не тех которых миллион в инете.Всем желаю успеха,я за ФОТОГРАФИЮ!
 
nikonДата: Понедельник, 23.02.2009, 16:28 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 685
Статус: Offline
про дурацкий принцип одной кнопки

В начале 90х когда только начали появляться цветные пленки KODAK все фотографы сразуже почувствовали всю прелесть цвета .Фирма KODAK очень быстро завоевала рынок фотоиндустрии делая товар для профи и для любителей Размах продукции был очень широк начиная от пленок и до фотоапаратов как любительских и до професионнальых серий. Но это так к слову ...Лозунг маркетологов этой фирмы звучал так ВЫ НАЖИМАЕТЕ НА КНОПКУ А МЫ ВСЕ ДЕЛАЕМ ЗА ВАС Ничего не напоминает???Действительно зачем голову забивать выдержками диафрагмами и всякой ерундой. Про мозги нечего не сказано...Зачем думать??? за тебя уже все сделано...Прогрес...Только не понятно во благо или как???
Ожидая своей очереди в загсе наблюдал такую картину.Подходит пара к загсу народу много ждем своей очереди. С этой парой ходит девушка с фотоапаратом и фотографирует. Я особого значения не придал. Когда очередь стала продвигаться и Эта пара с фотографом зашли в помешение ДКХ у девушки фотографа перестает рабртать фотоапарат.Надо было видеть ее лицо. Ана не понимала что происходит с фотоапаратом , на улице он снимал а в помешении не работал, Ана судорожно вертела его в руках нажимая на кнопку...пока не выскочила вспышка на фотоапарате ,а выносной вспышки не было .Апарат сам подсказал что нужно делать..
Это я к тому что, принцип одной кнопки глубоко въелся в сознание людей...На этом лозунге выросло целое поколение

Сообщение отредактировал nikon - Понедельник, 23.02.2009, 16:40
 
AndersДата: Пятница, 27.02.2009, 20:00 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Статус: Offline
Quote (omvideo)
Картина получается такая,что все мы - одинаковые...

...одинаковые все, но не во всём...
Quote (omvideo)
есть,беда в том,что их слишком много.

Много , но у каждого свои услуги....
 
nikonДата: Суббота, 28.02.2009, 16:25 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 685
Статус: Offline
Сегодня позвонила учительница и попросила найти видеооператора, общаясь с ней по телефону нарисовалась такая картина; попытались найти по бъявлениям в газетах разброс цен от 8тыс до 15тыс ??? Может это типа у меня дешовая камера я беру дешево а дорогая дорого??? Если для нас спецов это является загадкой, то что творится в голове у заказчиков . Я имею в виду цену...
 
bykserДата: Суббота, 28.02.2009, 17:17 | Сообщение # 9
DJ
Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Статус: Offline
че то опять ушли от темы biggrin

Сергей Быков
 
ВолкДата: Суббота, 30.05.2009, 22:36 | Сообщение # 10
Всезнающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Если на свадьбах не снимает ,значит и не специалист !!!

Сообщение отредактировал Волк - Суббота, 30.05.2009, 22:37
 
ГостьДата: Воскресенье, 31.05.2009, 20:13 | Сообщение # 11
Группа: Гости





[quote=Волк]Если на свадьбах не снимает ,значит и не специалист !!! [/quote]

Если это не военная тайна Ты сам-то, кем себя считаеш???

 
ВолкДата: Понедельник, 01.06.2009, 14:26 | Сообщение # 12
Всезнающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Смотря кто спрвшивает.?

Сообщение отредактировал Волк - Понедельник, 01.06.2009, 14:27
 
ГостьДата: Понедельник, 01.06.2009, 15:41 | Сообщение # 13
Группа: Гости





[quote=Волк]Смотря кто спрвшивает.? [/quote]

Дед Пиххто.

 
ВолкДата: Понедельник, 01.06.2009, 18:13 | Сообщение # 14
Всезнающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
.......

Сообщение отредактировал Волк - Среда, 03.06.2009, 17:06
 
Форум » Раздел для фотографов » Общий форум » Техника, - мы для нее, или она, - для нас? (Продолжение темы, - ответ ТРСВ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

                                               С С С  © 2024